Sito non ufficiale di Tigros

Volantino Tigros: Offerte e Promozioni per risparmiare

Tutto ciò che ti serve per confrontare Promozioni e organizzare la spesa settimanale in modo pratico.

Sfoglia il Volantino Tigros e scopri Offerte su freschi, dispensa, surgelati, bevande, casa e igiene. Trova il punto vendita vicino a me e pianifica la spesa con facilità.

Volantino Tigros con Offerte e Promozioni
Aggiornato ogni settimana
13.10 al 27.10

Volantino Tigros

Consulta il Volantino Tigros per scoprire Offerte e Promozioni della settimana su alimentari, freschi, surgelati, bevande, casa e igiene. Ricorda che le condizioni possono variare per negozio.

Focus sui freschi

  • •Carne, pesce, salumi e formaggi spesso in evidenza
  • •Frutta e verdura del periodo
  • •Prodotti da banco frigo e gastronomia

Dispensa e scorte

  • •Pasta, riso, conserve e colazioni
  • •Surgelati e gelati
  • •Multiacquisto e formati convenienza

Casa, persona e altro

  • •Detersivi e carta casa
  • •Cura persona e igiene
  • •Pet food e articoli utili

Suggerimento rapido

Controlla spesso: le Promozioni cambiano e alcune Offerte possono essere limitate in quantità.

Come usare il Volantino per risparmiare

1) Sfoglia

Apri la sezione Volantino e scorri le pagine per trovare le categorie che ti interessano.

2) Confronta

Segna i prodotti utili e controlla prezzo al kg/litro e condizioni della promozione.

3) Pianifica

Crea una lista della spesa partendo dai freschi e dagli articoli che consumi ogni settimana.

4) Controlla il negozio

Verifica il tuo punto vendita: alcune Offerte possono essere locali o soggette a disponibilità.

5) Conferma

In cassa, ricontrolla che promozione e formato corrispondano a quanto indicato.

Pro Tips for Maximum Savings

  • •Inizia dai reparti che incidono di più sul totale (freschi, dispensa, casa).
  • •Confronta sempre il prezzo unitario: è il dato più affidabile.
  • •Fai scorte solo su prodotti non deperibili o che consumi davvero.
  • •Se una promozione è “solo per alcuni punti vendita”, verifica prima di andare.
  • •Per offerte stagionali, compra quantità realistiche e privilegia ricette anti-spreco.

Scarica e consulta offline

Prezzi, disponibilità e promozioni possono variare in base al punto vendita. Verifica sempre tramite fonti ufficiali.

Download Volantino Tigros

Se il file è disponibile, puoi scaricare la versione PDF del Volantino. In caso contrario, usa la consultazione online.

Accesso rapido

Salva il Volantino sul telefono per consultarlo ovunque.

Stampa facile

Stampa le pagine utili e spunta la lista della spesa.

Archivio personale

Conserva i dettagli per confrontare Promozioni nel tempo.

Scarica PDF
Formato: PDF
Formato: PDF
Questa settimana!

Hai bisogno di aiuto per visualizzare il PDF?

Assicurati di avere un lettore PDF installato sul tuo dispositivo

Get Adobe Reader
Risparmio intelligente

Consigli e guide per il Volantino Tigros

Articoli pratici per usare al meglio Volantino, Offerte e Promozioni: dalla lista della spesa al confronto dei prezzi, fino alle idee stagionali.

Guida al risparmio

Come leggere il Volantino Tigros e trovare le Offerte migliori

Una guida pratica per individuare rapidamente sconti interessanti, reparti coinvolti e condizioni di acquisto.

Il Volantino Tigros è pensato per aiutarti a organizzare la spesa: in pochi minuti puoi capire quali reparti conviene visitare e quali prodotti inserire nella lista. Parti dalle categorie che compri ogni settimana e segna le proposte più utili per i pasti principali.

Per valutare davvero un affare, controlla sempre il prezzo al kg/litro e confronta formati diversi (confezione singola vs multipack). Le Promozioni possono includere limiti per cliente, quantità minime o periodi di validità specifici: leggere le note ti evita sorprese in cassa.

Infine, ricorda che le offerte possono cambiare da zona a zona. Se cerchi un Tigros vicino a me, verifica sempre la promozione sul punto vendita corretto e confronta con i canali ufficiali prima di pianificare acquisti importanti.

Pianificazione

Spesa settimanale: idee di menu partendo dalle Promozioni

Trasforma le Promozioni in un piano pasti semplice, riducendo sprechi e ottimizzando il budget.

Un modo efficace per risparmiare è costruire il menu settimanale sulle Promozioni del Volantino. Se trovi carne o pesce in evidenza, pianifica due o tre ricette principali e abbina contorni di stagione, spesso presenti tra le Offerte.

Per la dispensa, punta su prodotti “jolly” che semplificano i pasti: pasta, riso, legumi, passate e surgelati. In questo modo, anche quando le Promozioni cambiano, hai sempre una base pronta e riduci gli acquisti d’impulso.

Chiudi il piano con bevande e prodotti casa/igiene solo se il prezzo è davvero competitivo. L’obiettivo è fare scorte intelligenti: prendi quantità coerenti con consumo e spazio, senza inseguire sconti che non userai.

Reparti freschi

Freschi in primo piano: come scegliere bene tra le Offerte

Carne, pesce, salumi e formaggi: consigli rapidi per qualità, conservazione e convenienza.

Nel Volantino Tigros i freschi sono spesso protagonisti: carne, pesce, salumi e formaggi compaiono con tagli, pezzature e formati diversi. Quando selezioni, considera la ricetta che vuoi preparare e preferisci porzioni adatte per evitare avanzi difficili da gestire.

Per valutare la convenienza, confronta tagli e lavorazioni: un prodotto già porzionato può costare di più, ma farti risparmiare tempo. Se hai possibilità di congelare, alcune Offerte sui freschi possono diventare una buona scorta, rispettando tempi e modalità di conservazione.

In caso di dubbi su provenienza, lotto o disponibilità, chiedi al banco o verifica tramite fonti ufficiali. Prezzi e promozioni possono variare in base al punto vendita, quindi è sempre utile controllare prima di spostarsi.

Opzioni per fare la spesa

Usa il Volantino Tigros come strumento per organizzare la spesa, confrontare Offerte e pianificare acquisti in base alle tue esigenze.

Spesa in punto vendita

Vai in negozio con la lista creata dal Volantino e confronta i reparti in evidenza.

Ordina e ritira

Se disponibile nella tua zona, valuta l’ordine online con ritiro per risparmiare tempo.

Scorte intelligenti

Approfitta delle Promozioni su dispensa e surgelati per creare una scorta equilibrata.

Confronto prezzi

Confronta prezzo unitario e formati per scegliere l’opzione davvero conveniente.

Trasparenza sulle promozioni

Nota importante: prezzi, disponibilità e promozioni possono variare in base al punto vendita. Verifica sempre tramite fonti ufficiali.

Non perdere le novità

Vuoi ricevere un promemoria quando cambiano le Offerte? Attiva gli avvisi e controlla regolarmente il Volantino.
Attiva avvisi
Frequently Asked Questions

Domande frequenti

Ogni quanto cambia il Volantino Tigros?

Di solito il Volantino viene aggiornato con cadenza settimanale. Se non vedi novità, potrebbe essere in fase di cambio: riprova più tardi e confronta sempre con le fonti ufficiali del punto vendita.

Come faccio a capire se un’offerta è valida nel mio Tigros?

Le offerte variano per punto vendita. Usa la sezione “Punti vendita” per cercare Tigros vicino a me e poi verifica che la promozione sia valida nel tuo negozio di riferimento.

Posso scaricare il Volantino Tigros in PDF?

Se disponibile, trovi il pulsante “Scarica PDF” nella sezione download. Il file è comodo da salvare sul telefono o stampare. In ogni caso, controlla sempre eventuali condizioni e date di validità.

Che tipo di prodotti compaiono di solito nel Volantino Tigros?

In genere trovi sconti su freschi (carne, pesce, salumi, formaggi), dispensa, surgelati e bevande, oltre a prodotti per casa e igiene. Possono comparire anche promozioni stagionali o tematiche.

Qual è la differenza tra Offerte e Promozioni?

“Offerte” indica in modo generico i prezzi ribassati; “Promozioni” può includere meccaniche specifiche (multiacquisto, sottocosto, iniziative a tempo o legate a reparti/servizi). Leggi sempre le note della singola proposta.

Come risparmiare di più usando il Volantino?

Confronta prezzo al kg/litro, controlla quantità e formati, pianifica i pasti partendo dai freschi in sconto e verifica se conviene fare scorta su dispensa e surgelati. Considera anche le promozioni stagionali.

Tigros offre servizi come ritiro in negozio o spesa online?

Alcuni servizi possono includere ritiro in negozio o iniziative come la spesa ordinata online con ritiro. La disponibilità cambia per zona: verifica dal canale ufficiale o direttamente nel punto vendita.

Perché non vedo il Volantino o alcune pagine risultano vuote?

Può dipendere da aggiornamenti in corso, impostazioni del browser o contenuti non ancora pubblicati. Prova a ricaricare la pagina e ricorda: prezzi, disponibilità e promozioni possono variare in base al punto vendita. Verifica sempre tramite fonti ufficiali.

Filiale in deiner Nähe finden

Trova Tigros vicino a me

Cerca il punto vendita Tigros più comodo per te e verifica in negozio la disponibilità delle Offerte e delle Promozioni del Volantino.

Filialinformationen

Öffnungszeiten

Orari variabili in base al punto vendita (festivi inclusi).

Customer Service

Per assistenza su promozioni e servizi, fai riferimento al punto vendita o ai canali ufficiali Tigros.

Coverage

Presenza soprattutto nel Nord Italia, con forte concentrazione in Lombardia e province limitrofe.

Get Directions

Click any location on the map to open directions in Google Maps.

Ricevi avvisi su Volantino, Offerte e Promozioni

Iscriviti per ricevere aggiornamenti quando esce un nuovo Volantino o quando ci sono Promozioni interessanti. Puoi scegliere email, WhatsApp o entrambi.